CEO Artezio Павел Адылин на юбилейном заседании РУССОФТ обозначил технологические тренды в заказной разработке ПО

В Москве состоялось заседание пресс-клуба «РУССОФТ» посвященное 20-летию некоммерческого партнерства. В нем приняли участие ТОП-менеджеры крупных российский компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения и внедрением новых технологий во всех странах мира. Исполнительный директор Artezio Павел Адылин выступая перед коллегами и журналистами обозначил действующие технологические тренды в заказной разработке ПО. 

Использование микро-сервисной архитектуры. Наметился тренд на разделение крупных программных платформ и систем на микро-сервисы. Это ведет не только к сокращению издержек на обслуживание и обновление подобных решений, но и позволяет их модернизировать за счет обновления конкретных микро-сервисов. Владельцы сложных решений, в том числе в государственном и частом секторе инвестируют средства в дробление решений и создание на их месте связанных микро-сервисов.

Использование готовых OpenSource решений в разработке. Ключевой технологический тренд на рынке заказной разработки – это увеличение доли разработки с применением существующих программных решений, так называемых блоков. В решениях используются доступные готовые платные или бесплатные программные модули.


Непрерывная доставка. Набирает популярность подход к разработке программного обеспечения, при котором программные решения обновляются частыми короткими итерациями. Это позволяет быстрее внедрять новые функции, получать обратную связь и модернизировать их. Продукт остается всегда актуальным, остаются только те функции, которые действительно необходимы бизнесу.


Удобные Web приложения. На фоне роста интереса к разработке приложений для мобильных операционных систем изменяются подходы к их разработке. Текущий тренд – это создание Progressive Web Apps. группы приложений, которые используют стек Web технологий (JS + HTML + CSS). Такой подход позволяет получить приложения, в которых сохранено удобство и простота web, наряду с возможностями полнофункциональных программ. Такие приложения позволяют увеличить конверсию, количество пользователей и удобство использования на мобильных устройствах.


На рынке стартапов тренд на Low-code development (Low-code). На рынке стартапов все чаще используется концепция, позволяющая развивать систему во время ее эксплуатации с минимумом кодирования и максимумом визуальной разработки. Low-code ускоряет цикл разработки от идеи до работающего процесса.


5G повлияет на развитие IoT. Следует ожидать серьезного влияния распространения связи пятого поколения на развитие рынка IoT проектов. Стандарты 5G обеспечивают поддержку связи между различными небольшими устройствами и датчиками, что открывает определенные перспективы по созданию эффективных решений в IoT.

Искусственный интеллект, как сервис. Все большее значение приобретают платформы, которые позволяют получить доступ к искусственному интеллекту, как услугу (PaaS).

Joomla SEF URLs by Artio